[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация о рыбах для рыболовов » Информационный раздел » Ловля на кружки
Ловля на кружки
ADM_KillДата: Четверг, 13.01.2011, 21:31 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
Летом, а иногда и в продолжительные зимние оттепели голавля можно поймать на жерлицу. Самая примитивная летняя жерлица изготавливается из деревянной рогульки, на которую крепится, а затем наматывается восьмеркой толстая леска. Далее леска закрепляется в расщепе, сделанном на одном из двух концов рогульки, но оставляется отпуск, оснащенный тройником и грузилом. Его длину регулируют в зависимости от глубины опускания живца.

Рогульку привязывают к ветке куста или к шесту, воткнутому в дно водоема, и оставляют на ночь.

Места выбирают со слабым течением у кромки водной растительности, возле свешенных над водой кустов и деревьев, там, где любит держаться голавль. Важно, чтобы живец не путал снасть в траве и плавал как можно естественнее.

Ловить можно в верхних слоях воды, вполводы и у дна. Крупного живца голавль не любит, поэтому пользоваться надо небольшим двойником №5-8. Иногда для меньшего травмирования малька применяют двойник с зажимом или тройник, у которого один крючок совсем маленький.

Крупные голавли любят охотиться за маленькими лягушатами, поэтому в качестве наживки они тоже широко применяются. Насаживать их необходимо за кожу спины. Иногда вместо тройников применяют оснастку из двух или трех крючков №8-9, и тогда прокалываются еще и лапки.

Другие модели мотовилец для жерлиц изготавливаются из кусочка резинового шланга, из пластмассовой пластины или из фанеры.

Хорошее время для ужения на малька или маленького лягушонка - вторая половина августа - начало сентября. Но в это время голавль все больше стоит на глубинах, нередко в отдалении от берега, и взять на жерлицу его там трудно. Поэтому в таких случаях применяют кружки, которые при помощи растяжек удерживаются на месте или плавучие жерлицы. На лягушонка все же рекомендуется ловить на глубинах, не превышающих 1,5 м. Кружки обычно применяются значительно меньшего размера, чем при ловле хищников.

В зимние оттепели голавля следует искать на глубоких ямах, но он может выходить для кормежки и на перекаты, и туда, где имеются водовороты или отбой воды образуют обратное течение.

Не помню, в каком году декабрь выдался очень теплый, так что на реках даже стали появляться полыньи. Я рыбачил на своей излюбленной реке Упе. Ловил крупную плотву со льда на поплавочные удочки ниже быстрины в неглубокой яме. Глубина там 4-5 метров. По летней рыбалке я помнил, что ближе к левому берегу должна быть небольшая заводь. Путь течению здесь преграждала отмель, поросшая кувшинками. Я посчитал, что это подходящее место для установки жерлиц на щуку и зарядил их аж пять штук.

Активная зимняя жерлица сильно отличается от летней и в отличие от пассивной, напоминающей летнюю, оснащается сторожком, роль которого, как правило, выполняет флажок.

Занявшись ловлей на поплавочную удочку, я вскоре обнаружил, что флажок, стоявший ближе к кустам жерлицы, "загорелся". Выждав, как положено, пока щука заглотит живца, я сделал подсечку, почувствовал сильное сопротивление рыбы и, к большому своему удивлению, вскоре вывалил на лед полуторакилограммового голавля. До этого мне удавалось ловить голавлей со льда и на поплавочную удочку, и на мормышку, но даже видеть не приходилось, чтобы они попадались на живца. Позже я узнал, что голавля на жерлицу случалось ловить рыболовам зимой и на других водоемах.

 
voll101Дата: Вторник, 12.11.2013, 16:08 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
жерлицы своими руками http://fishvideorus.blogspot.com/2011/12/blog-post_04.html смотрите здесь.
 
funki9Дата: Пятница, 20.12.2013, 19:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Темные методы продвижения сайта

Постеры, спамеры, регеры,инвайтеры, чекеры

Ask постер парсер регер
FlooSIP автодозвон с номерами
Mamba.Ru постер
Ucoz постер парсер
XenForo постер
Ucoz постер парсер
Вконтакте постер парсер
Emali рассылка приват 3 программы
Мой Мир парсер по категориям
Мой мир постер
Однокласники отличный комбайн !
Хрумер 7.0.10 рабочий
Твиттер постер регер
База Медицина аитера
База Мурманск(сот.прописка)
Егорьевск телефонная база
Н.Новгород телефонная база
Сосновый бор телефонная база
Телефонный справочник Липецк
Телефонный справочник Смоленска
Телефоный справоч Псковская обл

Обновления, добавления еженедельно
И много разных мелочей

http://revision.besaba.com/
 
ЛюбомирДата: Понедельник, 23.12.2013, 14:06 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если нужно разместить вашу информацию на
множестве ресурсах, то этот инструмент поможет
вам решить эту задачу...
Forum Poster - гарантированный постинг на тысячах
форумам (Россия, Украина, Казахстан, Белорусия).

http://seosoft.url.ph/
 
Форум » Полезная информация о рыбах для рыболовов » Информационный раздел » Ловля на кружки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU Украинская рыбалка WOlist.ru - каталог сайтов Рунета Челны ТОП 100 Лучшие рыболовные сайты Tatarstan.Net - все сайты Татарстана